Арбитражный суд отклонил иск АКС к ДГК по качеству поставленной теплоэнергии | bfvi.ru

Арбитражный суд отклонил иск АКС к ДГК по качеству поставленной теплоэнергии

14.02.2012

19 мая Арбитражный суд Амурской области отклонил иск ОАО «Амурские коммунальные системы», поданный в феврале в адрес ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Коммунальщики утверждали, что «Амурская генерация» поставляла им некачественную тепловую энергию.

Несмотря на проигрыш дела, коммунальное предприятие, получило очевидную выгоду. В связи с подачей иска по качеству поставленной теплоэнергии, исковая работа по истребованию задолженности с «АКС» была приостановлена. Тем самым «АКС» выиграло для себя время, откладывая оплату долга.

На сегодняшний день исковая задолженность «Амурских коммунальных систем» перед «ДГК» составляет 250 миллионов рублей


15 мая ОАО «ДГК» направило в ОАО «АКС» проект мировых соглашений по погашению задолженности.

Коммунальному предприятию предложили отсрочку оплаты долга до конца 2009 г., если оно будет своевременно оплачивать текущие платежи за потребляемую теплоэнергию и привлечет в качестве соответчика ОАО «РКС». Однако «Российские коммунальные системы» не спешат отвечать за долги «АКС» перед энергопредприятием, и мировые соглашения до сих пор не подписаны.

Поведение самого крупного потребителя вынудило «Амурскую генерацию» пойти на крайние меры. А именно, «ДГК» предупредило «АКС», Администрацию и прокуратуру г. Благовещенска о планируемых ограничениях горячего водоснабжения в городе, начиная с 20 мая. 19 мая, по просьбе мэра г. Благовещенска, генеральный директор ОАО «ДГК» принял решение введение ограничения горячего водоснабжения в городе временно приостановить.

В мэрии попросили дополнительное время на переговоры с руководством «Российских коммунальных систем» по вопросу подписания мировых соглашений. В том случае, если «РКС» и «АКС» не пойдут навстречу, Администрации города готова расторгнуть с ОАО «АКС» договор аренды Муниципального имущества, связанного с обеспечением горожан услугами теплоснабжения. Со своей стороны «ДГК» снова подтвердило готовность осуществлять функции сбыта тепловой энергии жителям г. Благовещенска самостоятельно.

Филиал ОАО «ДГК» «Амурская генерация» не может работать бесплатно. Энергопредприятие должно выполнять главную задачу – обеспечивать надежное и бесперебойное функционирование Благовещенской ТЭЦ, чтобы в квартирах жителей постоянно была горячая вода и отопление.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]