Делегация ФСК обсудила с иностранными производителями вопрос строительства в России испытательного центра | bfvi.ru

Делегация ФСК обсудила с иностранными производителями вопрос строительства в России испытательного центра

30.09.2012

Председатель Правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин обсудил с руководителями ведущих мировых фирм-производителей оборудования для электросетевого комплекса создание в России мощного испытательного центра электротехнического оборудования, сообщает пресс-служба компании. Встречи с представителями зарубежных компаний прошли в рамках международного энергетического форума «СИГРЭ-2012» в Париже.

«Мы сегодня ведем активные переговоры с ведущими мировыми компаниями, которые не просто специализируются на создании и эксплуатации таких испытательных центров, но и признаны мировым энергетическим сообществом лидерами в этом вопросе. Очередная серия консультаций прошла в начале недели в рамках форума СИГРЭ. Наши зарубежные коллеги выразили заинтересованность принять участие не только в проектировании и строительстве центра, но и в дальнейшей его эксплуатации, стать официальными партнерами ОАО «ФСК ЕЭС» в реализации проекта. Мы также активно привлекаем и представителей российского бизнеса.

Убежден, что такой подход позволит нам в достаточно короткие сроки создать современный мощный испытательный центр, который будет не только соответствовать всем мировым стандартам, но и станет действительно независимой экспертной площадкой, позволит отечественным производителям выходить на международный рынок без дополнительной сертификации», - отметил Олег Бударгин.

Напомним, что решение о создании в России современного испытательного центра электротехнического оборудования было принято 17 августа в Ростове-на-Дону на совещании по вопросам инновационного развития отраслей экономики (в части АПК и ТЭК) под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. С соответствующей инициативой тогда выступил глава ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин.

В конце прошлой недели вице-премьер Владислав Сурков, курирующий сферу инноваций, дал поручение заинтересованным министерствам и ведомствам в ближайшее время приступить к работе над проектом современного испытательного центра электротехнического оборудования и к ноябрю представить принципы его создания, а также финансовую модель центра. В максимально короткие сроки планируется разработать техническое задание и приступить к его проектированию.

Общая стоимость строительства центра, по предварительным расчетам, 10-12 млрд. руб.

Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]