Директора филиалов ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» встретились на совещании в Биробиджане | bfvi.ru

Директора филиалов ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» встретились на совещании в Биробиджане

16.06.2012

Итоги деятельности в первых трёх кварталах 2009 года и приоритетные направления работы компании на следующий год обсудили на прошедшем в Биробиджане совещании директоров филиалов, сообщает пресс-служба ОАО «ДРСК».

Согласно принятой в ОАО «ДРСК» методике, работа филиалов оценивается по 15 критериям, позволяющим наиболее полно проанализировать деятельность подразделений энергокомпании в субъектах, в частности, в отношении освоения инвестиционных проектов, программ по повышению надежности энергоснабжения, а также в области правовых, корпоративных вопросов, работе с персоналом и потребителями и взаимодействий с органами власти.

Рост аварийности в приморском филиале компании является свидетельством критического порога износа энергооборудования


Особое внимание руководство компании уделяет всестороннему анализу технологических нарушений, качеству проведения ремонтных работ. Так, на совещании прозвучало, что наибольший рост аварийности фиксируется в приморском филиале «ДРСК», что, по мнению руководства, является свидетельством критического порога износа энергооборудования, а также системным «старением» парка эксплуатируемых объектов из-за недостаточного объема капитальных вложений в сетевой комплекс в предыдущие периоды. В то же время есть и положительная динамика: в Хабаровском крае за 9 месяцев текущего года удалось снизить аварийность на энергообъектах.

За 9 месяцев текущего года ОАО «ДРСК» направило на финансирование инвестиционных программ филиалов 1,4 миллиарда рублей, причем порядка 700 миллионов приходится на Приморье, что связано как с проводимыми работами по подготовке к саммиту АТЭС, так и с масштабными задачами по модернизации энергокомплекса края.

С начала года в целом по компании введено в эксплуатацию 547 км воздушных линий электропередачи, 20,8 МВА новой мощности. Отмечено, кризисные явления напрямую повлияли на активность заявителей при подключении к энергообъектам – из-за снижения объемов промышленного производства объем заявляемой мощности сократился на 103 МВт.

Кроме того, на совещании в формате «круглых столов» обсуждались законодательные изменения в области перехода системы регулирования тарифа на метод RAB, суть которого сводится к обеспечению доходности инвестируемого капитала и принятию долгосрочных тарифных решений в регионах. Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г., метод доходности вложенного капитала будет применяться уже со следующего года для всех территориальных сетевых компаний, в настоящее время решение о переходе на новый метод установления тарифа уже принято в Приморском крае. Поэтому опыт взаимодействия приморских коллег с органами регулирования является ценным для всех представителей компании. Кроме того, со следующего года ожидается изменение формулы внутренних расчетов между сетевыми компаниями и сбытовыми организациями, т.н. «котловой метод» - это также стало темой для обсуждения за «круглым столом».

Одним из приоритетных направлений работы на предстоящий период руководство ОАО «ДРСК» считает приобретение в собственность муниципальных и бесхозяйных сетей. По мнению энергетиков, этот вопрос наиболее актуален для Дальнего Востока - существенная доля сетей находится в ведомстве муниципальных образований или вообще не имеет хозяина, что напрямую влияет на качество энергоснабжения потребителей и состояние оборудования. Положительный опыт приобретения сетей уже есть в Амурской области - «ДРСК» после передачи прав собственности на муниципальные сети в нескольких селах и районных центрах уже провело комплексную реконструкцию, повышая тем самым надежность энергоснабжения и снижая уровень потерь в сетях в несколько раз.

При передаче сетей условия энергетиков неизменны: соблюдение закона, желание собственника и решение власти участвовать в процессе восстановления сетей. Ведь часто износ оборудования достигает 90%, если это решение не принять сегодня, состояние энергохозяйства будет ухудшаться с каждым годом.

Комментируя этот вопрос перед коллегами, генеральный директор ОАО «ДРСК» Юрий АНДРЕЕНКО подчеркнул: «Этот процесс очень сложный, но мы понимаем, какую ответственность берем на себя, принимая разрушенные сети и оборудование, но в итоге от этого выигрывают все - и потребители, и органы власти, и энергетики, так как сегодня мы никак не можем повлиять на частые отключения в муниципальных сетях».



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]