До конца года на Угличскую ГЭС будет доставлен новый гидроагрегат | bfvi.ru

До конца года на Угличскую ГЭС будет доставлен новый гидроагрегат

24.03.2012

С 1 июня австрийская компания «Фойт Сименс» (Voith Siemens Hydro Power Generation GmBH) приступит к замене гидроагрегата (станционный № 2) на Угличской ГЭС.

Проект предусматривает замену морально и физически устаревшего агрегата на новый, с улучшенными техническими характеристиками, что позволит за счет применения современных технологий, оборудования и материалов увеличить надежность оборудования, безопасность гидротехнических сооружений и сохранение водного режима Угличской ГЭС, сократить затраты на его эксплуатацию и ремонты.


Конкурс на замену гидроагрегата выиграла австрийская компания «Фойт Сименс» (Voith Siemens Hydro Power Generation GmBH), что придало ему статус «пилотного» проекта с участием европейского поставщика. Контракт на замену гидроагрегата станции на современный, мощностью 65 МВт был заключен в апреле 2007 года. Согласно условиям контракта компания «Фойт Сименс» осуществляет демонтаж действующего гидроагрегата Угличской ГЭС, поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию новой машины. Гидротурбина будет изготовлена на предприятиях компании «Фойт Сименс», гидрогенератор - в России на новосибирском предприятии «ЭЛСИБ».

Стоимость работ по контракту составляет более 1,8 млрд. руб. с НДС.

В соответствии с утвержденным графиком работ в течение 2-4 квартала 2009 года планируется выполнить в полном объеме все необходимые строительно-монтажные работы по демонтажу гидроагрегата (ГА №2) и подготовке площадки для приема оборудования. В конце 2009 года поставщик планирует окончание изготовления и поставки гидротурбинного и гидрогенераторного оборудование для ГА №2.

Гидроагрегат станционный №2 служит на Угличской ГЭС почти 70 лет, с 8 декабря 1940 года. Он был запущен первым на станции и исправно исполнял возложенные на него задачи по выработке электроэнергии в единую энергосистему страны. Его эксплуатационная мощность – 55 МВт. Хотя последние два года гидроагрегат работал с ограничением по мощности до 35 МВт. Один раз в два года агрегат выводился на капитальный ремонт, что свидетельствовало о высоком уровне физического и морального износа оборудования, отработавшего почти 70 лет.


К концу 2010 года новый агрегат планируется запустить в промышленную эксплуатацию. Увеличение установленной мощности ГЭС в результате реконструкции гидроагрегата на 10 МВт приведет к росту объема выработки электрической энергии, повышению рабочей мощности и качества системных услуг.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]