Должники «Якутскэнерго» встретят новый год при свечах | bfvi.ru

Должники «Якутскэнерго» встретят новый год при свечах

21.07.2012

ОАО АК «Якутскэнерго» усиливает работу по отключению злостных неплательщиков, сообщает пресс-служба компании. Бытовые потребители, накопившие в общей сложности 112 млн. рублей задолженности, числятся среди основных должников энергокомпании.

Энергетики предпринимают все меры воздействия на должников – бытовых абонентов АК «Якутскэнерго», начиная с рассылки уведомлений о необходимости оплаты электроэнергии и предупреждений о возможном ограничении. Компания сделала все возможное, чтобы неплательщики могли произвести расчеты по долгам: с конца ноября кассы Энергосбыта работают без выходных, были объявлены «прощеные» дни, когда погасить задолженность по электроэнергии можно было без пени. Однако многие потребители считают необязательным платить за свет.



Многомиллионные долги потребителей – это недофинансирование таких важнейших мероприятий, как ремонт, модернизация оборудования и объектов энергосистемы, что, в конечном счете, может повлиять на надежность энергообеспечения потребителей электроэнергии


В соответствии с Постановлением Правительства РФ №530 «О правилах функционирования розничных рынков электроэнергии» энергокомпания вынуждена применить крайнюю меру – ограничение подачи электричества – в отношении неплательщиков, если период задолженности составляет три и более месяца.

Почти 4 тысячи жителей республики, общая задолженность которых превышает 8 млн. рублей, были отключены в течение декабря. Только в г. Якутске электроснабжения лишились 1628 абонентов, «забывающих» вовремя оплатить электроэнергию. Они должны за свет свыше 4 млн. руб.

Если должники игнорируют уведомления и предупреждения, они гарантированно останутся без электроснабжения. Рассчитаться с рейдовой бригадой на месте не получится – контролеры компании не имеют права вести расчеты. Чтобы обесточить квартиру неплательщика, специалистам Энергосбыта не нужно ни присутствие, ни согласие должника. Свет отключают при свидетелях, затем составляется акт, который вручается соседям неплательщика. Если же выявится факт самовольного подключения должника к электрическим сетям, то его ждут судебные разбирательства и наказание (вплоть до уголовного) за данное правонарушение.

Энергосбыт АК «Якутскэнерго» настоятельно рекомендует всем неплательщикам рассчитаться по долгам и встретить Новый год со светом.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]