Энергетики повысят надёжность теплоснабжения йошкар-олинского микрорайона «Октябрьский» | bfvi.ru

Энергетики повысят надёжность теплоснабжения йошкар-олинского микрорайона «Октябрьский»

13.04.2012

Перевод тепловых нагрузок потребителей 251 квартала столичного микрорайона «Октябрьский» на централизованное теплоснабжение от Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 позволит повысить надежность и улучшить качество теплоснабжения горожан, сообщает пресс-служба филиала ОАО «ТГК-5» - «Марий Эл и Чувашии» дивизиона «Генерация Урала» КЭС-Холдинга. Энергетики приступили к реализации проекта перевода.

В настоящее время тепловая энергия потребителям квартала подается от котельной ГУП РМЭ «Специализированное жилищно-эксплуатационное управление». При этом ее возможности по обеспечению бесперебойного теплоснабжения объектов жилищного и социального хозяйства квартала на сегодняшний день практически полностью исчерпаны: тепловые сети и оборудование котельной находятся в изношенном состоянии, их дальнейшая эксплуатация может привести к перебоям подачи тепла и горячей воды.

На реализацию проекта планируется направить свыше 40 миллионов рублей


Реализация проекта перевода предполагает полное закрытие котельной ГУП РМЭ «СЖЭУ». В качестве источника теплоснабжения потребителей будет использован центральный тепловой пункт№1 Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, расположенный в смежном 241 квартале.

К нему также будут подключены потребители жилого дома по ул. Строителей,29, запитанного сегодня от котельной ПАТП-1 и двух жилых домов по ул. Строителей, 56 и 54а, теплоснабжение которых осуществляет котельная ОШ-25/6.

Так как имеющейся тепловой мощности ЦТП-1 недостаточно для обеспечения тепловой энергией большего, чем прежде, количества потребителей, предварительно будут проведены работы по реконструкции центрального теплового пункта с демонтажем всего существующего тепломеханического и электротехнического оборудования ЦТП и установкой новой современной техники. В частности, на ЦТП будут установлены насосы с частотно-регулируемыми приводами. Эксплуатация подобных насосов позволит не только снизить потребление электроэнергии, затраты на эксплуатацию, но и даст возможность точной подстройки насосов под систему теплоснабжения. Кроме того, в рамках реконструкции будет внедрена система автоматизации и диспетчеризации технологического процесса, позволяющая повысить оперативность управления оборудованием ЦТП, уменьшить время простоев, связанное с инцидентами на оборудовании пункта.

Все работы, предусмотренные проектом, будут выполнены в два этапа в течение 2009-2010 гг. В текущем году помимо реконструкции ЦТП будет проведено строительство 642 метров распределительных тепловых сетей (от ЦТП до конечных потребителей), а также выполнена реконструкция подводящей тепловой сети к ЦТП-1 протяженностью 105 метров. В 2010 году дополнительно будет построено 540 метров распределительных теплосетей.

Прокладка новых трубопроводов будет вестись надземным и бесканальным способами с применением энергосберегающих технологий. Так, в первом случае будут использованы трубы в пенополиуретановых скорлупах, что позволит в несколько раз снизить потерю тепла при его транспортировке, увеличить срок эксплуатации трубопроводов. Во втором случае будут применены предизолированные трубы с системой оперативно-диспетчерского контроля увлажнения изоляции. Данная система даёт возможность отслеживать состояние изоляционного слоя теплосети и позволяет обнаружить место её намокания, например, вследствие прорыва трубопровода с точностью до метра. Как результат – четкий контроль состояния трубопроводов, оперативное устранение возможных порывов, течей.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]