Энерговоров ожидает уголовное преследование | bfvi.ru

Энерговоров ожидает уголовное преследование

05.09.2012

В отношении жителя Зеленоградского района, самовольно подключившегося к линии электропередачи, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ОАО «Янтарьэнерго».

Более трех лет гражданин Д., проживающий в поселке Сосновка Зеленоградского района, незаконно пользовался электроэнергией, самовольно подключив свой дом к линии электропередачи. Ущерб, нанесённый ОАО «Янтарьэнерго» оценивается в 82 626 рублей.

Обо всех фактах несанкционированного подключения к сетям энергетики просят сообщать по телефону доверия ОАО «Янтарьэнерго» - 46-04-73


Зеленоградский районный суд квалифицировал обманные действия жителя Сосновки как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Подсудимый свою вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, произвел оплату части материального ущерба, нанесенного энергокомпании преступными действиями, в сумме 28 629, а по оставшейся задолженности написал гарантийное обязательство об оплате оставшейся суммы до конца сентября 2010 года.

Подсудимый также просил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Суд учел, что гражданин Д., ранее не судимый, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном преступлении; вину свою загладил, выплатив часть суммы ущерба и взяв на себя гарантийные обязательства по оплате оставшейся суммы. Также было учтено мнение ОАО «Янтарьэнерго», представители которого не настаивали на строгом наказании. На основании этого производство по уголовному делу в отношении гражданина Д. прекращено.

К сожалению, это не единственный случай незаконного подключения к электросетям Янтарьэнерго. Аналогичный способ избежать оплаты электроэнергии порой избирают и некоторые другие жители области. Энергетики с таким положением дел мириться не могут.

В 2009 году по фактам безучетного потребления электроэнергии возбуждено 7 уголовных дел. В отношении пяти граждан материалы переданы в суд. Специалистами Янтарьэнерго выявлено 625 физических и юридических лиц, самовольно подключившихся к сетям энергосистемы. После применения мер административного воздействия на счет компании поступило около полутора миллионов рублей.

За 4 месяца 2010 года энергетики передал 26 материалов в органы внутренних дел. После принятия мер административного воздействия 137 человек, самовольно подключившихся к сетям Янтарьэнерго, оплатили задолженность на сумму свыше 528 тысяч рублей. На сегодняший день возбуждено 15 уголовных дел. По пяти материалам причиненный энергосистеме ущерб возмещен в сумме 139 тысяч рублей.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]