Гендиректор ДГК принял участие в обсуждении энергостратегии | bfvi.ru

Гендиректор ДГК принял участие в обсуждении энергостратегии

06.06.2012

На прошедшем 17 ноября совещании в Полпредстве президента в ДФО обсуждался проект Стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года и на перспективу до 2025 года. Совещание прошло под председательством заместителя полпреда Александра Левинталя. В совещании принял участие генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Валерий ЛЕВИТ.

В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов федерации округа и дальневосточных энергетических компаний.

Объём инвестиций, необходимых для реализации намеченных в Стратегии мероприятий, составляет 1,5 трлн. рублей


Заместитель полпреда напомнил участникам совещания, что несколько дней назад Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации большое внимание уделил вопросу развития российской инфраструктуры, в том числе энергетики и энергоэффективности.



Обсуждение проекта Стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года и на перспективу до 2025 года находится с завершающей стадии, отметил А. Левинталь, открывая совещание. В мае 2009 года проект Стратегии был принят за основу для дальнейшей доработки с целью синхронизации с проектом Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года.

Кроме того, в проект Стратегии включался ряд разделов, в том числе перспективные балансы электрической энергии и мощности, оценка стоимости мероприятий проекта Стратегии, оценка тарифных последствий реализации мероприятий проекта Стратегии, механизмы реализации проекта Стратегии.

По словам заместителя полпреда, дополненный проект энергетической Стратегии направлялся во все субъекты ДФО. На сегодняшний день по данным разработчиков проект Стратегии согласован с замечаниями энергетических компаний и исполнительными органами государственной власти регионов округа. Кроме того, 6 ноября этого года проект Стратегии был рассмотрен на Совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье», где в целом получил одобрение.

Участники совещания отметили, что важное значение в Стратегии должно быть уделено выработке эффективной тарифной политики, для того чтобы обеспечить доступность электроэнергии для всех потребителей. В том числе необходимо дополнить документ разделом, который бы содержал целевые показатели развития электроэнергетики и эффективность реализации данной Стратегии, особенно в вопросе энергосбережения.

В ходе обсуждения также было отмечено, что в Стратегии необходимо прописать создание независимого от субъектов электроэнергетики центра координации развития электроэнергетики Дальнего Востока с четкими функциями, полномочиями и ответственностью.

А. Левинталь подчеркнул, что энергоэффективность – это очень острый вопрос, который имеет важное экономическое и политическое значение, и поэтому очень важно показать, что инвестиционные средства вкладываются не просто в технологии, а в инновационные технологии. От развития энергетики напрямую зависит социально-экономическое развитие Дальнего Востока, в этой связи разработка и принятие Стратегии развития электроэнергетики на Дальнем Востоке является своевременным и необходимым.

В итоге совещания было решено доработать проект Стратегии в соответствии с замечаниями и предложениями для того, чтобы уже в декабре текущего года его можно было внести на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]