Холодно от неплатежей | bfvi.ru

Холодно от неплатежей

17.02.2012

За последние дни практически на всей территории востока Украины отключено теплоснабжение. Днепропетровск первым ощутил отсутствие подачи тепла, Луганск и Донецк присоединились спустя несколько часов. Сейчас население этих и других городов ждут, когда ситуация «потеплеет», энергетики же, напротив, опасаются дальнейшего ухудшения теплоснабжения не только на востоке, но и в Крыму.

В Министерстве топлива и энергетики Украины прокомментировали: главная причина отключения от поставок тепла в Днепропетровске - чрезвычайно низкий уровень расчетов населения города за потребленную теплоэнергию - около 32 %.

В связи с этим, подчеркнул пресс-секретарь минтопэнерго Фэнт Ди, предприятия теплокуммунэнерго задолжали поставщику – компании «Газ Украины» (дочка НАК «Нафтогаз Украины») примерно 12 миллионов долларов за потребленный газ, таким образом, они не имеют возможности закупать газ для текущего потребления.

В целом предприятия теплокоммунэнерго в период 2008-2009 года рассчитались с поставщиком газа компанией «Газ Украины» всего на 39 % (по состоянию на - 18 февраля 2009 года).



В свою очередь НАК «Нафтогаз Украины» должен своевременно получать оплату за потребленное голубое топливо и рассчитываться с российским «Газпромом» за дорогостоящий импортный энергоресурс. Поскольку в случае просрочки (согласно недавно подписанному контракту) платежей по счету (который ОАО «Газпром» выставит на следующей неделе) НАК переведут на предоплату.

В связи с этим, НАК «Нафтогаз Украины» заявила «о возможном ухудшении ситуации по расчетам с ОАО «Газпром» в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями компании.

Общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет более 590 миллионов долларов и продолжает расти. Свыше 145 миллионов долларов задолжала компании за прошлый и начало этого года компания «Киевэнерго» (расчеты за теплоснабжение населения с 01.11.2008 г. – 0 %).

Соответствующие подразделения НАК «Нафтогаз Украины» начали взыскание долгов за тепло с коммунальных предприятий всеми возможными правовыми средствами. В то же время компания вместе с правительством готовят изменения к законодательству, которые должны облегчить работу по взысканию долгов с предприятий ТКЭ.

НАК отмечает, что накопление задолженности за потребленный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом.

Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]