МЭС Урала ввели в работу новый элегазовый выключатель на подстанции 220 кВ Ирень | bfvi.ru

МЭС Урала ввели в работу новый элегазовый выключатель на подстанции 220 кВ Ирень

19.05.2012

На подстанции 220 кВ Ирень (Пермский край) современный элегазовый выключатель заменил устаревший масляный аналог, сообщает пресс-служба ОАО «ФСК ЕЭС». Работы по замене выключателя выполнены филиалом Магистральные электрические сети (МЭС) Урала в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС». Благодаря техническому переоснащению подстанции возросла надежность электроснабжения потребителей Кунгурского района Пермского края с населением почти 50 тысяч человек. Стоимость работ составляет 5,2 млн рублей.

Выключатели представляют собой важнейшее коммутационное оборудование подстанций, предназначенное для включения и отключения токовой нагрузки при нормальных и аварийных режимах. По сравнению с масляными выключателями элегазовые более компактны, надежны и просты в обслуживании, имеют более длительный межремонтный период и срок эксплуатации.

На подстанции 220 кВ Ирень заменен выключатель линии электропередачи 220 кВ Ирень – Краусноуфимкая, обеспечивающей перетоки электроэнергии между Пермской и Свердловской энергосистемами.

Подстанция 220 кВ Ирень трансформаторной мощностью 530 МВА была введена в эксплуатацию в 1987 году. Она является одним из основных источников электроснабжения потребителей Кунгурского района Пермского края, в том числе таких крупных промышленных предприятий, как Кунгурский механический завод, птицефабрика «Комсомольская», Кунгурский мясокомбинат и других.


В рамках целевой программы по замене масляных выключателей 110-220 кВ элегазовыми аналогами, рассчитанной до конца 2010 года, на девяти подстанциях 220 кВ Уральского региона будет заменено 33 выключателя на общую сумму 99 млн рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе диагностических данных Магистральных электрических сетей, отражающих состояние оборудования подстанций и линий электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых нуждается в скорейшей замене и модернизации. Выполнение целевых программ является дополнительной мерой по обеспечению надежности эксплуатации электросетевых объектов. Реализация таких программ проводится параллельно с инвестиционной и ремонтной программами Федеральной сетевой компании.

Объекты класса напряжения 220 кВ, переданные на обслуживание МЭС Урала в 2006 году, находились в неудовлетворительном техническом состоянии. В связи с этим ОАО «ФСК ЕЭС» приняло и реализует ряд мероприятий, направленных на модернизацию принятых объектов.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]