МЭС Волги установили новые высоковольтные вводы на подстанциях 220 кВ Хопер и Просвет | bfvi.ru

МЭС Волги установили новые высоковольтные вводы на подстанциях 220 кВ Хопер и Просвет

20.07.2012

В рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС», специалисты филиала Магистральные электрические сети (МЭС) Волги выполнили замену высоковольтных вводов, выработавших свой ресурс, на современные аналоги на подстанциях 220 кВ Хопер (Саратовская область) и Просвет (Самарская область). Техническое переоснащение энергообъектов повысило надежность электроснабжения потребителей Саратовской и Самарской областей. Стоимость работ составляет 5 млн. рублей, сообщает пресс-служба ОАО «ФСК ЕЭС».

Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения с линий электропередачи на трансформаторы, шунтирующие реакторы, выключатели и являются конструктивной частью данного энергооборудования. В ходе работ, продолжавшихся в течение месяца, проведена замена десяти выработавших свой ресурс маслонаполненных высоковольтных вводов современными аналогами с твердой RIP-изоляцией.

Новые вводы более надежны, относятся к малообслуживаемому оборудованию и имеют более длительный срок эксплуатации.

Подстанция 220 кВ Хопер мощностью 125 МВА введена в эксплуатацию в 1983 году. Она отвечает за энергоснабжение потребителей города Балашов (Саратовская область), среди которых компрессорные станции ОАО «Газпром», ОАО «Прицеп», ОАО «Балашовский текстиль», а также предприятия агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры.

Подстанция 220 кВ Просвет мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1973 году. От ее работы зависит электроснабжение таких потребителей, как ОАО «Роснефть» – нефтепровод «Дружба-2», нефтеперекачивающие станции, ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Трансаммиак» и других.


Всего в 2009 году МЭС Волги планируют заменить 36 высоковольтных вводов на 15 подстанциях Средне-Волжского региона. На эти цели ОАО «ФСК ЕЭС» было направлено 35 млн. рублей.

Программа по замене высоковольтных вводов рассчитана на период до 2011 года. За этот период высоковольтные вводы будут заменены на всех 54 подстанциях классом напряжения 220 кВ Средне-Волжского региона. Данные энергообъекты были приняты на обслуживание МЭС Волги в 2006 году. Оборудование этих объектов морально и физически устарело, поэтому ОАО «ФСК ЕЭС» реализует ряд программ, направленных на их модернизацию.

Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В данные программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ обеспечивает дополнительные меры по повышению надежности эксплуатации электросетевых объектов.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]