На Партизанской ГРЭС введены в эксплуатацию котлоагрегат и турбина мощностью 100 МВт | bfvi.ru

На Партизанской ГРЭС введены в эксплуатацию котлоагрегат и турбина мощностью 100 МВт

03.07.2012

25 декабря состоялся торжественный пуск в эксплуатацию котлоагрегата и турбины К-100-90-6 Партизанской ГРЭС, сообщает пресс-служба ОАО «ДГК».

В церемонии ввода новых энергомощностей на Партизанской ГРЭС принимали участие представители ОАО «ДГК», филиала «Приморская генерация», аппарата полпреда президента РФ в ДФО, Системного оператора ОДУ Востока, РАО «Энергосистемы Востока», подрядных организаций и другие.

Проект технического перевооружения Партизанской ГРЭС ОАО «ДГК» предполагал восстановление ранее законсервированного и частично разукомплектованного котлоагрегата, а также замещение отработавшей парковый ресурс и демонтированной в 2002 г. турбины на турбоустановку К-100-90-6, находящуюся в невостребованном резерве на Райчихинской ГРЭС (электростанция в филиале «Амурская генерация» ОАО «ДГК» - Амурская область). На реализацию проекта потребовалось чуть больше года. Капитальные затраты составили 1 млрд.

274 млн. рублей. Установленная мощность Партизанской ГРЭС возросла до 247 МВт.


Этот инвестпроект стал последним из четырех, которые ОАО «ДГК» реализовало в рамках соглашения с администрацией Приморского края, заключенного в январе 2008 года. В целом за три года мощность филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» была увеличена на 25%, что являлось для энергокомпании задачей «номер один» с самого начала операционной деятельности в январе 2007 года.

Созданные технологические резервы генерирующих мощностей по меньшей мере на пять лет устраняют проблему энергодефицита на юге Приморья, отметил генеральный директор ОАО «ДГК» Валерий ЛЕВИТ.

Немаловажно, что выдача дополнительной мощности с Партизанской ГРЭС не потребует строительства новых линий электропередачи, а будет осуществляться по существующим в данном энергорайоне электрическим сетям.

Генеральным проектировщиком выступило ОАО «Хабаровская энерготехнологическая компания», находящееся в доверительном управлении ОАО «ДГК». Проект техперевооружения Партизанской ГРЭС получил положительные экспертные заключения Хабаровского филиала ФГУ «Главгосэкспертиза России» по технической части и сметной стоимости и МТУ Ростехнадзора по ДФО в части промышленной безопасности.

Генеральным подрядчиком по выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ на Партизанской ГРЭС стало ОАО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания», также находящееся в доверительном управлении ОАО «ДГК». Все работы велись подрядчиком с соблюдением графика.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]