На предприятии ЗАО «Москабель-Электрозавод» в Москве выпущены первые образцы транспонированных проводов российского производства | bfvi.ru

На предприятии ЗАО «Москабель-Электрозавод» в Москве выпущены первые образцы транспонированных проводов российского производства

22.09.2012

Первые образцы транспонированных проводов, произведённые совместным предприятием «Москабель-Электрозавод», проходят испытания на двух крупнейших трансформаторных заводах России, сообщает пресс-служба ОАО «Электрозавод». Производственные мощности предприятия позволят уже в этом году полностью обеспечить российские трансформаторные заводы транспонированными проводами.

Основные преимущества, которые получают производители трансформаторного оборудования при использовании российского транспонированного провода:

Транспонированный провод или СТС (Continuous Transposing Cable) используется в обмотках трансформаторов высокой мощности. Основными потребителями провода являются заводы энергетического машиностроения в Москве, Уфе, Тольятти, Екатеринбурге и т.д. До недавнего времени данный вид продукции в России не производился и основными поставщиками дефицитного провода были зарубежные компании.

Благодаря своим характеристикам транспонированный провод с каждым годом становится все более востребованным.


• сокращение сроков заказа изготовления провода, как следствие сокращение производственного цикла трансформаторного оборудования;

• цена поставки провода ниже чем при импорте, отсутствие таможенных пошлин и снижение затрат на транспортировку, отсутствие зависимости от курсов валют и как следствие снижение себестоимости трансформатора;

• возможность более широкого применения транспонированных проводов в конструкциях трансформаторов, и как следствие получение дополнительных технологических преимуществ трансформатора ( вес, габариты, цена, экономичность).

На первом этапе развития нового производства специалистам «Москабель-Электрозавод» была поставлена задача - повторить западные образцы с точным соблюдением технологического цикла. При этом по цене производимый в России кабель не дороже зарубежного, а по качеству не хуже импортных аналогов.

При создании предприятия на инвестиции было потрачено более 5 млн. евро. Технологическое оборудование предприятия на сегодняшний день соответствует уровню мировых лидеров по производству транспонированных проводов. Качество выпускаемых проводов также удовлетворяют всем мировым стандартам. Технология производства гарантирует надежность транспонированного провода, обеспечивая весомую часть длительной и безопасной эксплуатации трансформаторного оборудования.

К концу 2011 года производственные мощности предприятия, по выпуску транспонированных проводов, возрастут в 2,5 раза и отставят около 2500 тонн в год. В 2010 -2011 году планируется покупка и ввод в эксплуатацию дополнительных четырех линий современных эмальагрегатов. В дальнейшем с вводом в эксплуатации еще одной транспонирующей машины у предприятия появится возможность выйти со своей продукцией и на зарубежный рынок.

Директор ЗАО «Москабель-Электрозавод» Алексей Степанов: «Потребителями нашей продукции являются крупные отечественные трансформаторные заводы, выпускающие мощные силовые трансформаторы, продукция которых в свою очередь востребована во всех отраслях экономики: в них нуждаются федеральные и региональные энергетические системы, городские инфраструктуры, оборонный комплекс. Поэтому от ввода в эксплуатацию нашего производства в конечном итоге выигрывает весь энергетический комплекс страны».



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]