На Сургутскую ГРЭС-2 прибыло основное оборудование для новых энергоблоков | bfvi.ru

На Сургутскую ГРЭС-2 прибыло основное оборудование для новых энергоблоков

16.05.2012

На Сургутскую ГРЭС-2 (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) прибыла важнейшая часть оборудования для строящихся парогазовых установок (ПГУ): генераторы и газовые турбины. Строительство двух энергоблоков еще больше упрочит положение Сургутской ГРЭС-2 как крупнейшей тепловой электростанции России, добавив 800 МВт совокупной установленной мощности к существующим 4800 МВт, сообщает пресс-служба ОАО «ОГК-4».

Отличительная черта будущих энергоблоков – их эффективность, на сегодня не имеющая равных в российской тепловой генерации: КПД ПГУ превышает 55 процентов, что на треть лучше, чем у традиционных паросиловых установок.

«Генерация Сургутской ГРЭС-2 – самая востребованная в нашей компании, благодаря расположению станции в одном из самых промышленно развитых регионов», - говорит Юрий Саблуков, генеральный директор ОАО «ОГК-4». В первом полугодии 2009 года выработка станции увеличилась на 6,4 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила без малого 17 ТВтч.



Оборудование было доставлено на Сургутскую ГРЭС-2 водным путем в результате беспрецедентной по масштабам логистической операции. Произведенные в США турбины и генераторы сначала прибыли в Антверпен, затем – в Мурманск. Это самый крупный груз, когда-либо доставленный в Россию по Северному морскому пути: вес каждой турбины – свыше 270 тонн. Для доставки к месту перегрузки с морского на речной транспорт в районе Обской губы потребовалось специальное разрешение правительства РФ.

В Сургут оборудование прибыло на баржах, для разгрузки на берегу Оби был построен специальный причал. На строительную площадку Сургутской ГРЭС-2 газовые турбины и генераторы доставили многоосные трейлеры. Несколькими днями ранее на станцию прибыли паровые турбины.

Строительство новых энергоблоков ведется в рамках реализации масштабной инвестиционной программы ОГК-4 и международного концерна E.ON, являющегося основным акционером компании. Совокупные инвестиции в создание 2400 МВт дополнительных мощностей на четырех российских электростанциях составляют примерно 2,3 млрд евро. Кроме Сургутской ГРЭС-2, инвестиционная программа предполагает строительство еще двух парогазовых блоков на Шатурской и Яйвинской ГРЭС, а также одного паросилового блока на Березовской ГРЭС.

Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]