На теплоэлектростанциях КЭС-Холдинга в Чувашии пресечены попытки поставок контрафактного оборудования | bfvi.ru

На теплоэлектростанциях КЭС-Холдинга в Чувашии пресечены попытки поставок контрафактного оборудования

06.06.2012

Выявлен и пресечен канал поставок контрафактного энергооборудования на ТЭЦ в Чувашии, сообщает пресс-служба филиала «Марий Эл и Чувашии» Дивизиона КЭС-Холдинга «Генерация Урала».

В октябре 2009 года была предотвращена попытка поставки контрафактного подшипника, стоимостью 1 млн.560 тыс. рублей, на Чебоксарскую ТЭЦ-2 КЭС-Холдинга. При заключении договора, поставщик - ООО «Компания Шар», (г.Новочебоксарск), представило в Филиал «Марий Эл и Чувашии» ксерокопии паспорта и сертификата качества.

В представленных документах изготовителем значился ОАО «Московский подшипник» (ГПЗ-1), входящий в «Европейскую подшипниковую корпорацию». Перед установкой подшипника на котлоагрегат ТЭЦ отдел безопасности провел входной контроль поступившего оборудования, в ходе которого на подшипнике были выявлены механические повреждения стопорного кольца внутренней обоймы. Кроме того, оригинал паспорта оборудования не соответствовал образцу представленных перед заключением договора документов производителя. «Европейская подшипниковая корпорация» также подтвердила, что упаковка, маркировка и паспорт поставленного в Чебоксары подшипника не соответствуют выпускаемой ею продукции. Установка контрафактного оборудования на ТЭЦ была предотвращена, а материалы в отношении поставщика переданы в правоохранительные органы.

Контрафактная или фальсифицированная продукция может нанести серьёзный ущерб генерирующим мощностям


Также, в конце ноября 2009 г. была предотвращена попытка поставки контрафактного электродвигателя для Чувашских магистральных тепловых сетей (ЧМТС). Победителем электронных торгов на поставку 2-х электродвигателей типа А4-400Х-4МУ3 общей стоимостью 940 тыс. рублей, было признано ООО «Прайм Техно Системс» (г. Протвино, Московская обл.). В адрес энергетиков поступил электродвигатель производства - ОАО «Сафоновский электромашино-строительный завод». В ходе осмотра оборудования были выявлены несоответствия в паспорте электродвигателя, а также ряд признаков контрафакта: оборудование поставлено без соответствующей комплектации, фирменная табличка с маркировкой двигателя заклепана ручным бытовым заклепочником, на двигателе имелись механические повреждения. Производитель электродвигателя ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» подтвердил факт перепродажи фальсифицированного оборудования с поддельным паспортом, в котором подписи и печати не соответствуют оригиналам.

От качества поставляемого для проведения ремонтных работ энергооборудования зависит надежность и безопасность работы теплоэлектростанций и теплосетей. Контрафактная (с нарушением прав производителя) или фальсифицированная (с нарушением технологии производства) продукция, в случае ее пуска в работу, может нанести серьезный ущерб генерирующим мощностям. Именно поэтому сотрудники службы безопасности проводят тщательный контроль качества приобретаемого энергетического оборудования на всех стадиях – от заключения договора до оприходования поставляемой продукции.

Специалисты компании проверяют наличие и подлинность всех необходимых документов, маркировку и внешний вид изделий, в случае необходимости напрямую связываются с заводами-изготовителями для проверки подлинности оборудования. При выявлении поставок подозрительной продукции проводится проверка, а в случае необходимости – ее замена во взаимодействии с поставщиком на партнерских условиях. Однако в отдельных случаях, когда в действиях недобросовестных поставщиков содержатся признаки совершения преступления, для защиты интересов Компании приходится обращаться за помощью в правоохранительные органы. Такая работа на объектах «Генерации Урала» позволяет предотвращать ввод в эксплуатацию некачественного оборудования.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]