«Нижновэнерго»: второй этап реконструкции Шуховской башни на р. Ока завершен | bfvi.ru

«Нижновэнерго»: второй этап реконструкции Шуховской башни на р. Ока завершен

07.06.2012

6 ноября рабочая комиссия приняла итоги второго этапа реконструкции Шуховской башни на р. Ока, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго».

Реконструкция знаменитой опоры ЛЭП, построенной по проекту инженера Владимира Шухова на р. Ока началась в 2008 г. и проходит в три этапа. В рамках первого этапа были восстановлены все 16 разрушенных стоек башни (всего их 46), также был укреплен каркас самой башни.

Инвестиции составили 54 млн. руб. Во избежание возможного подмыва опоры башни в рамках второго этапа реконструкции Шуховской башни была укреплена береговая линия р. Ока. Также была построена прогулочная набережная рядом с башней. Во второй этап реконструкции филиал «Нижновэнерго» инвестировал 61 млн. руб. Третий этап реконструкции начнется в начале 2010 г.: башня будет обработана антикоррозийным составом, покрашена, также на ней будет установлена световая конструкция. Будет благоустроена территория вокруг и восстановлена дорога к Шуховской башне. Завершение работ запланировано на середину 2010 года.

Последняя из Шуховских башен на берегу р. Ока – единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В. Г. Шухова, вторая — знаменитая Шуховская башня – Шаболовская в Москве. Шуховская башня на Оке построена через семь лет после башни на Шаболовке и, по признанию западных специалистов, является более совершенной и достойной внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


В результате проведенных работ и восстановления конструкции и внешнего вида Шуховской башни на р. Ока, она возможно станет одним из объектов туризма в Нижегородской области.

Строительство комплекса опор перехода воздушной линии через р. Ока под Дзержинском по проекту и под руководством инженера Владимира Шухова началось в 1927 г. и завершилось в 1929 г. прошлого века. За два года были построены три пары многосекционных стальных гиперболоидных башен-опор высотой по 128, 68 и 20 метров. Уникальные высотные сооружения — стальные сетчатые 128-метровые башни служили опорой перехода через реку Оку линии электропередачи НИГРЭС 120 киловольт.

После изменения маршрута ЛЭП четыре башни Шухова высотой 68 и 20 метров были демонтированы. Две оставшиеся высотные башни на Оке, согласно закону Нижегородской области № 204 от 20.08.1997г. были признаны памятниками культурного наследия, охраняемыми государством. К сожалению, в 2005 г. в результате подмыва рекой Ока береговой линии одна из башен упала и была демонтирована. В 2007 г. руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и Правительство Нижегородской области приняли решение о реконструкции оставшейся Шуховской башни. Башня находится на балансе филиала «Нижновэнерго».



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]