ОАО «Инженерный центр ЕЭС» реализует проект по техническому перевооружению Улан-Удэнской ТЭЦ-1 | bfvi.ru

ОАО «Инженерный центр ЕЭС» реализует проект по техническому перевооружению Улан-Удэнской ТЭЦ-1

03.05.2012

Генеральным подрядчиком инвестиционной программы ОАО «ТГК-14» выбран «Инженерный центр ЕЭС». Первый этап программы включает восстановление турбогенератора мощностью 100 МВт на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в республике Бурятия, сообщает пресс-служба ОАО «Инженерный центр ЕЭС».

Программа предусматривает выполнение работ по проектированию, поставке и монтажу оборудования турбоустановки №7, пуско-наладочные работы.

Улан-Удэнская ТЭЦ-1 - важная для энергосистемы Республики Бурятия электростанция с установленной мощностью 646 МВт. Она была введена в эксплуатацию в 1936 году. В феврале 2008 года на станции произошла серьезная авария, которая повлекла выход из эксплуатации двух турбогенераторов №6 и №7.

В результате аварии ТЭЦ-1 потеряла 100 МВт установленной электрической мощности, что для Улан-Удэ означало существенное снижение надежности энергосистемы.


Работы по восстановлению турбоагрегата №7 стали основным элементом второго этапа инвестиционной программы «ТГК-14». В июне инвестиционная программа была согласована в Минэнерго РФ и Правительстве Республики Бурятия. После этого состоялся конкурс на право генерального подряда, выигранный «Инженерным центром ЕЭС».

На данный момент специалисты «Инженерного центра ЕЭС» с привлечением субподрядных организаций выполнили демонтаж турбины с турбогенератором и конденсатором, вспомогательного оборудования, сдемонтировали поврежденный в результате пожара и динамических воздействий фундамент турбоустановки №7, выведенной из эксплуатации в результате аварии в 2008г.

«Инженерный центр ЕЭС» проводит работы по реконструкции существующих на ТЭЦ-1 устаревших систем и оборудования с тем, чтобы не только повысить надежность работы всего энергообъекта, но и обеспечить работу нового оборудования, которое будет установлено в ячейке турбоустановки №7. На ТЭЦ-1 ведутся работы по реконструкции существующей системы оборотного водоснабжения станции, в частности, ремонт магистральных циркводоводов (напорных и самотечных), методом создания системы бесшовных труб из современных композитных материалов внутри циркводовода.

Ведется перекладка участка циркводовдов от магистрали до градирни, причем будет увеличен диаметр водоводов для наращивания пропускной способности циркуляционной охлаждающей воды до 15 тыс. м3 в час. В результате будет обсечен необходимый минимальный расход охлаждающей воды через конденсатор действующей турбоустановки ст. №6 и реконструируемой ст. №7. Поврежденная в результате аварии турбоустановка являлась турбиной с противодавлением и не требовала дополнительного охлаждения. Осуществляется реконструкция башенной градирни №3 с заменой водораспределительной системы с увеличением производительности с 10 до 15 тыс. м3 в час.

Активно ведется работа по заключению договоров на поставку нового оборудования для ТЭЦ-1 в Улан-Удэ.

В результате проводимых на ТЭЦ-1 работ будет увеличена надежность энергоснабжения потребителей за счет установки нового оборудования, повышены технико-экономические показатели ТЭЦ, вырастет ее электрическая и теплофикационная мощность.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]