ОАО «Кубаньэнерго» сокращает потери электроэнергии и повышает надежность электроснабжения потребителей | bfvi.ru

ОАО «Кубаньэнерго» сокращает потери электроэнергии и повышает надежность электроснабжения потребителей

21.05.2012

В целях оптимизации режимов работы электрических сетей, в том числе через реализацию новых проектов строительства линий электропередачи, кубанские энергетики проводят реконструкцию распределительных сетей, выравнивание нагрузки фаз в сетях 0,4 кВ и модернизацию подстанционного энергооборудования, сообщает пресс-служба ОАО «Кубаньэнерго» (управляющая компания – ОАО «МРСК Юга»). Работы проводятся в рамках реализации программы по сокращению потерь электроэнергии в распределительных сетях.

Положительный результат был получен в результате установки «интеллектуальных» счетчиков повышенного класса точности в Усть-Лабинском энергорайоне. В рамках программы по сокращению потерь электроэнергии за период 2008-2009 годов в Усть-Лабинских электрических сетях было заменено 15 тысяч штук однофазных приборов учета у потребителей быта; более 450 штук трехфазных приборов учета, установленных на подстанциях напряжением 110/35/10 кВ, и 1200 штук трехфазных счетчиков, установленных на трансформаторных подстанциях классом напряжения 6(10)/0,4 кВ. Произведена замена свыше 3,5 тысяч трансформаторов тока.

Результатом проделанной за первые месяцы 2009 года работы только в Усть-Лабинском энергорайоне стал общий возврат электроэнергии, который составил более 450 тысяч кВт.

ч.


Значительно снижаются потери электроэнергии и в ходе таких мероприятий, как замена на перегруженных линиях электропередачи проводов с меньшего на большее сечение, замена перегруженных и недогруженных трансформаторов в соответствии с реальными потребностями мощности, а также замена ответвлений в жилые дома на самонесущий изолированный провод, что предотвращает хищение электрической энергии со стороны недобросовестных потребителей.

Специалистами ОАО «Кубаньэнерго» совместно с правоохранительными органами регулярно проводятся рейды по выявлению безучетного и бездоговорного энергопотребления, в том числе, контрольные съемы показаний. Только с начала 2009 года в Усть-Лабинском районе в рамках рейдовой работы энергетиками было обследовано 32 населенных пункта, в результате чего рейдовыми бригадами было составлено свыше 100 актов по факту безучетного и 30 актов бездоговорного потребления электроэнергии.

Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» продолжают работу по реализации программы внедрения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии бытовых абонентов частного сектора. Внедрение подобных счетчиков позволяет не только снижать потери, но и получать возможность снятия контролером показаний с приборов учета в текущем режиме, дистанционного отключения неплательщиков и разгрузки сетей в результате ограничения потребляемой мощности сверх заявленных величин.

Мероприятия по снижению потерь и увеличению полезного отпуска электроэнергии, проводимые в зоне ответственности ОАО «Кубаньэнерго» в соответствии с новой технической политикой управляющей компанией ОАО «МРСК Юга», обладают пролонгированным действием и призваны повысить эффективность работы энергосетевого комплекса Краснодарского края и Республики Адыгея в будущем.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]