Пензенские энергетики борются с хищениями электроэнергии | bfvi.ru

Пензенские энергетики борются с хищениями электроэнергии

16.04.2012

Очередной совместный рейд энергетиков и представителей правоохранительных органов по выявлению фактов бездоговорного потребления электроэнергии, прошёл в селах Сердобского района, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Волга» - «Пензаэнерго». Проверка коснулась, в первую очередь, тех потребителей, к которым контролёры не могли попасть в течение длительного времени.

Так, например, представители «Пензаэнерго» при участии главы сельской администрации и представителей СМИ побывали в селе Рощино Сердобского района. Обследовано ряд домов на улице Садовой и Луговой. Претензий по оплате к хозяевам домовладений не было, но в течение длительного времени (до 2-х лет) контролёры не могли проверить показания приборов учёта в этих домах, так как хозяева попросту не пускали их на порог.

Данный рейд серьёзных нарушений не выявил


В соответствии с «Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» п.

158, сетевая организация обязана осуществлять контроль проверки приборов учёта не менее 1 раза в полгода, если договорами оказания услуг по передаче электроэнергии не установлено иное.

Данный рейд никаких крупных нарушений не выявил. В некоторых домах контролёры выписали предписание на замену счётчиков, так как срок годности действующих истёк. Причём, устанавливаться счётчики будут не за счёт потребителя, а за счёт энергоснабжающей организации. Также сотрудники филиала ОАО «МРСК Волга» - «Пензаэнерго» провели разъяснительную работу среди населения по поводу необходимости проведения систематического осмотра приборов учёта.

В целом, по Пензенской области обстановка по хищениям и несанкционированным подключениям изменилась в лучшую сторону. Так, если в 2008 г. было зафиксировано 70 фактов хищения за полгода, то в 2009г. – только 5.

За 7 месяцев 2009 года возбуждено 20 уголовных дел по фактам несанкционированного потребления электроэнергии. Виновные привлечены к уголовной ответственности. Наряду с уголовной, существует и административная ответственность. К ней привлечены 34 человека.

За прошедший год через суд были возмещены 196 тыс. руб., по административным актам – 396 тыс.руб. В ходе профилактических мероприятий возмещённый ущерб составил 437 тыс.руб.

По словам заместителя директора по безопасности и режиму филиала ОАО «МРСК Волга» - «Пензаэнерго» А.Я.Гришина, жёсткие меры применяются в крайних случаях, каждая ситуация требует индивидуального подхода.

В дальнейшем энергетики планируют усилить профилактические меры воздействия.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]