Саратовская ГЭС обновляет силовое оборудование | bfvi.ru

Саратовская ГЭС обновляет силовое оборудование

02.06.2012

На Саратовской ГЭС в рамках программы технического перевооружения и реконструкции проводятся работы по замене блочных трансформаторов – самого мощного силового оборудования гидростанции.

На Саратовской ГЭС, как и на других гидростанциях, разработана и реализуется масштабная долгосрочная программа технического перевооружения и реконструкции, рассчитанная до 2030 года. С 1995 года и по настоящее время заменяется основное и вспомогательное оборудование ГЭС. Ежегодные финансовые вложения составляют сотни миллионов рублей. Только в 2008 году на модернизацию станции было потрачено порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Инвестиционная программа предусматривает модернизацию гидрогенераторов, трансформаторов, кабельных линий, оборудования распределительных устройств, систем возбуждения и регулирования агрегатов, работы на гидротехнических сооружениях.

Оборудование заменяется планово, по результатам данных мониторинга его фактического состояния. Как сообщает отдел по связям с общественностью компании, к настоящему времени обновлено более половины гидрогенераторов станции. В 2003-2008гг. было комплексно заменено 90% силового оборудования на открытых распределительных устройствах. Замена блочных трансформаторов является одним из проектов по программе техперевооружения ГЭС.

На Саратовской ГЭС 5 энергоблоков с блочными трансформаторами мощностью 275 тыс. кВА. Они эксплуатируются более 40 лет. В результате проведенных обследований была определена степень фактического износа каждого трансформатора и составлен график их замены. Планируется обновлять с 2009 по 2013г.г., по одному трансформатору ежегодно. Изготовление нового оборудования (по результатам конкурсного отбора) выполняет европейский электротехнический концерн «ABB Power Tehnologies».

Первым по графику производится замена блочного трансформатора ст.№3, который эксплуатировался с 1968 года. В 3 квартале 2009г. был произведен его демонтаж и подготовлено место для установки нового. Новый трансформатор (типа ТРДЦ-320000/220) более мощный, рассчитан на увеличение в будущем мощности гидроагрегатов ГЭС (после замены всех гидрогенераторов и установки новых турбин суммарная мощность гидростанции увеличится почти на 10%)*. Он спроектирован и изготовлен специально для Саратовской ГЭС, адаптирован под особенности станции. Комплексный проект установки разрабатывал научно-исследовательский и проектно-изыскательский "Инженерный центр энергетики Поволжья" (г.Самара). Шведский трансформатор технологически более совершенен: имеет эффективную и безопасную (воздушную) систему охлаждения, оснащен автоматической системой мониторинга его параметров, более компактен и удобен в обслуживании. Полностью герметичная конструкция исключает протечки трансформаторного масла, что делает оборудование более экологичным. Новый трансформатор надежнее, безопаснее, экономичнее в эксплуатации, не требует капитального ремонта в течение 30 лет.

15 сентября была проведена сложнейшая технологическая операция по переносу нового трансформатора к месту его установки (с монтажной площадки на трансформаторную). Оборудование весом более 150 т перемещали на расстояние в полкилометра вдоль здания машинного зала ГЭС. Операция осуществлялась генподрядчиком работ по монтажу ОАО «Элекроремонт-ВКК», совместно с работниками ОАО «Турборемонт-ВКК», ЗАО «ИНЭСС» и инженерно-техническим персоналом ГЭС. Подготовка заняла более суток, сам процесс переноса и установки трансформатора на месте его будущей эксплуатации проходил в течение нескольких часов.

На энергоблоке также заменят кабели 220кВ, экранирующие токопроводы, релейные защиты, системы регулирования, генераторные распредустройства. К декабрю 2009г. обновленный энергоблок №3 планируется ввести в работу.

* Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших ГЭС России и Европы по установленной мощности (1360 МВт). Среднегодовая выработка электроэнергии составляет 5,4 млрд. кВтч. С января 2008 года Саратовская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро».

Реализации работ по увеличению надежности ГЭС способствует проведение единой технической политики на гидростанциях ОАО «РусГидро», что позволяет консолидировать инвестиционные ресурсы и планомерно проводить ремонт и техперевооружение.

Обеспечение надежной и безопасной работы станций является приоритетом для ОАО «РусГидро» – крупнейшей генерирующей компании России, объединяющей 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г.

Российской Федерации принадлежит 60,38% акций ОАО «РусГидро», миноритарным акционерам – 39,62%.

Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]