Технопромэкспорт расширяет сотрудничество с Ираком | bfvi.ru

Технопромэкспорт расширяет сотрудничество с Ираком

17.05.2012

До конца сентября будет подписан дополнительный контракт с Министерством энергетики Ирака по обеспечению безопасности строительства ТЭС Харта в Ираке, сообщает пресс-служба ОАО «ВО «Технопромэкспорт». Решение было принято в ходе переговоров главы Технопромэкспорта Александра Лукина с Министром энергетики Ирака Керимом Вахидом (Kareem Waheed), прошедших в рамках визита в Ирак российской делегации во главе с Министром энергетики РФ Сергеем Шматко.

Условия о дополнительных мерах безопасности, закрепленные данным контрактом, были выдвинуты Технопромэкспортом и поддержаны Всемирным банком, обеспечивающим финансирование проекта.

Компания Технопромэкспорт, созданная в 1955 году, занимается строительством энергетических объектов, включая гидравлические, тепловые, геотермальные, линии электропередачи и подстанции. Суммарная установленная мощность введенных в эксплуатацию при участии компании энергообъектов в 50 странах мира превышает 86 млн. кВт.


Контракт на реконструкцию ТЭС Харта в Ираке, стоимостью 133 млн. долларов между ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и Министерством электроэнергетики Ирака был подписан в апреле 2009 года в Москве. По условиям контракта в обязанности Технопромэкспорта входит восстановление энергоблоков №2 и №3 ТЭС Харта мощностью 200 МВт каждый.

На переговорах также обсуждались и были урегулированы другие технические вопросы, не дававшие контракту вступить в силу, в том числе вопрос о замене гарантий первоклассных российских банков по исполнению проекта на иракские, как требует того законодательство Ирака,- сообщил Александр Лукин.

Во время встречи Министра энергетики РФ Сергея Шматко с Премьер-Министром Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) затрагивался вопрос о возобновлении строительства российскими энергетиками ТЭС Юсифия. В продолжение этой темы на переговорах Генерального директора Технопромэкспорта Алесксандра Лукина и Министра энергетики Ирака Керим Вахид (Kareem Waheed) было принято решение о скорейшем начале консультаций по этому вопросу и о визите делегации Технопромэкспорта в Ирак в конце месяца.

В ходе визита российской делегации во главе с Министром энергетики Сергеем Шматко были рассмотрены вопросы российско-иракского энергетического сотрудничества, в том числе результаты заседания Российско-Иракской Рабочей Группы по инвентаризации довоенных контрактов в сфере энергетики, которая состоялась днем ранее – 6 сентября.

В состав официальной части российской делегации входили представители крупнейших российских частных и государственных компаний топливно-энергетического комплекса, среди которых Технопромэкспорт, Лукойл, Роснефть, Стройтрансгаз, Зарубежнефть, ТНК-ВР и др.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]