Третий энергоблок Каширской ГРЭС включен в сеть | bfvi.ru

Третий энергоблок Каширской ГРЭС включен в сеть

03.04.2012

Сегодня в 13.31 генератор 3-го энергоблока Каширской ГРЭС мощностью 330 МВт был включен в сеть, сообщает пресс-служба ОАО «ОГК-1».

В соответствии с графиком поэтапной выдачи нагрузки, согласованным с «Системный оператором ЕЭС», сегодня генератор будет нагружен до 20 МВт. Испытания системы возбуждения турбогенератора под нагрузкой продлятся в течении 8 часов.

Реализация проекта по техническому перевооружению третьего энергоблока Каширской ГРЭС мощностью 330 МВт повысит надёжность функционирования энергосистемы московского региона


Планируется, что 21 июня генератор выйдет на проектные 330 МВт. С такой нагрузкой блоку необходимо проработать непрерывно 72 часа - это будет считаться окончанием прохождения комплексного опробования оборудования.



Акты-выписки на проведение комплексного опробования оборудования от генерального подрядчика и субподрядных организаций были подписаны до 10 июня. 11 июня была проведена растопка котла, 12 июня турбина была выведена на рабочие 3000 оборотов в минуту. В течение полутора суток проводились электрические испытания.

Основное оборудование для современного высокоэкономичного, надежного и в экологическом отношении безопасного пылеугольного блока изготовлено крупнейшими российскими производителями энергооборудования – ОАО «Силовые Машины», ОАО «Подольский машиностроительный завод», ОАО «Пролетарский завод», ОАО ТКЗ «Красный котельщик», ОАО «НПО ЦКТИ», ОАО ХК «Электрозавод».

На энергоблоке установлен принципиально новый тип асинхронизированного генератора Т3ФСУ - 320 – 2У3 с водо-воздушным охлаждением, первый в России такой мощности. Он используется не только для производства электроэнергии, но и как управляемый источник реактивной мощности с большим регулировочным диапазоном.

При реализации проекта были выполнены уникальные работы по монтажу основного и вспомогательного теплотехнического оборудования в существующем главном корпусе Каширской ГРЭС с максимальным сохранением строительных конструкций.

Реализация проекта по техническому перевооружению третьего энергоблока Каширской ГРЭС мощностью 330 МВт направлена на повышение надежности функционирования энергосистемы московского региона. После пуска нового блока установленная мощность Каширской ГРЭС увеличится и составит 1910 МВт.

Третий энергоблок включен в договор о предоставлении новой мощности на оптовый рынок. Основным топливом для вновь сооружаемого блока будет кузнецкий уголь, резервное топливо - газ, растопочное топливо - мазут.

На третьем энергоблоке применены самые современные технологии по обеспечению технико-экономической эффективности, надежности, в том числе, по обеспечению регулирования реактивной мощности и напряжения в электрических сетях.

Объем инвестиций в проект оценивается в 11,1 млрд. рублей. Строительство ведет генеральный подрядчик - ЗАО "Кварц-Западная Сибирь".



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]