Цены на нефть превысили 77 долл./барр. | bfvi.ru

Цены на нефть превысили 77 долл./барр.

28.07.2012

Цены на нефть превысили 77 долл./барр.

, продемонстрировав самый значительный за последние четыре месяца рост на фоне резкого снижения курса доллара против евро. По итогам торгов во вторник, 16 февраля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на 2,88 долл., до 77,01 долл./барр.

На InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 3,17 долл. и закрылся на отметке 75,68 долл./барр.



На рынке нефти вновь царит оптимизм. Резкое снижение курса доллара подстегнуло аппетит к рисковым операциям. В результате инвесторы хлынули на рынки сырья (в частности на рынок нефти) и фондовые биржи. Причиной ослабления американской валюты стал евро, отскочивший от максимального за последние девять месяцев уровня на фоне снижения беспокойства участников рынка относительно финансовой ситуации в Греции. "Впечатление, что проблема с суверенными долгами Евросоюза находится под контролем, вновь повысило желание инвесторов рисковать, - отметил вице-президент MF Global Майк Фитцпатрик. - Однако как ни прискорбно, мы не видим для этого никаких оснований."

На очередном заседании Еврогруппы во вторник конкретных решений в отношении Греции принято так и не было, хотя участники встречи вновь заявили, что готовы помогать Греции, если будет необходимость. Однако Греция получила указание усилить меры, направленные на снижение бюджетного дефицита, причем план этих мер должен быть подготовлен к 16 марта.

В настоящее время члены Евросоюза стоят перед дилеммой. С одной стороны, оказание финансовой помощи Греции, по мнению влиятельного европейского финансиста Отмара Иссинга, станет катастрофой для всего ЕС, поскольку нарушит основополагающие принципы еврозоны и даст рынкам сигнал о начале разрушения основ валютно-экономического союза ЕС. С другой стороны, аналитики отмечают, что суверенный дефолт ударит не только по Греции, но и по всему Евросоюзу в целом. Эксперты подчеркивают, что последствия будут серьезнее, чем банкротство американского инвестиционного банка Lehman Brothers, подтолкнувшее мир к финансово-экономическому кризису.

Поддержали евро и спекуляции о том, что падение европейской валюты оказалось слишком значительным. На этом фоне участники рынка поспешили зафиксировать прибыль, закрыв короткие позиции по евро. В результате курс доллара накануне снизился против евро до 1,3759 против 1,3598 долл./евро днем ранее.

Положительно отразился на рынке нефти и оптимизм на рынках акций. Фондовые индексы значительно выросли на фоне финансовых показателей одного из крупнейших британских банков Barclays, превысивших прогнозы аналитиков. Так, чистая прибыль Barclays за 2009г. увеличилась на 94,6%, до 10,29 млрд фунтов стерлингов (11,84 млрд евро) по сравнению с 5,29 млрд фунтов стерлингов (6,09 млрд евро), полученных годом ранее.

Резко повысили настроения инвесторов и данные макростатистики США: февральский индекс деловой активности Empire State Manufacturing взлетел до 24,91 пункта против 15,92 пункта в январе и прогноза в 18 пунктов. Как отмечают аналитики, в результате, индекс уверенно вернулся на восходящий тренд, после того как в декабре 2009г. упал до 4,5 пункта.

По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 Index вырос на 1,80%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average - на 1,68%, высокотехнологичный NASDAQ - на 1,40%. В Европе французский CAC-40 вырос на 1,66%, германский DAX - на 1,47%, британский FTSE 100 - на 1,48%. Участники рынка нефти традиционно воспринимают динамику рынков акций как индикатор состояния экономики. При этом рост фондовых индексов возрождает надежду на скорое восстановление спроса на топливо.

Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]