В Кемеровской области вынесен обвинительный приговор по делу о хищении уголков с системной линии электропередачи | bfvi.ru

В Кемеровской области вынесен обвинительный приговор по делу о хищении уголков с системной линии электропередачи

07.08.2012

Три года и три месяца лишения свободы условно – таков приговор трём жителям Кемеровской области за кражу металлических уголков с опор линии электропередачи 500 кВ Барнаульская – Новокузнецкая, сообщает пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири. Действия подсудимых квалифицированы по двум статьям уголовного кодекса – кража и повреждение объектов электроэнергетики, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В августе прошлого года обвиняемые похитили 62 металлических уголка с двух опор линии электропередачи 500 кВ Барнаульская – Новокузнецкая, которая связывает Алтайскую и Кузбасскую энергосистемы. В настоящее время данная линия является ключевой составляющей транзита электроэнергии из Казахстана через Алтайский край и Кемеровскую область в Республику Хакасия. Она входит в число 25 линий электропередачи, чья стабильная работа критически важна для надежного энергоснабжения потребителей Сибири. В случае отключения данной линии электропередачи без электроснабжения могли остаться более 500 тыс.

жителей Республики Хакасия.

Хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Процент раскрываемости таких преступлений стабильно растет.


Подобный случай хищения на линии 500 кВ Барнаульская – Новокузнецкая произошел в сентябре прошлого года, тогда линия электропередачи вышла из строя. Избежать ограничения нагрузки потребителей позволил оперативный вывод из планового ремонта линии электропередачи 500 кВ Юрга – Ново-Анжерская, а также четкая работа ремонтных бригад. Вместо нормативных трех суток они за 25 часов выполнили замену опоры, и линия 500 кВ Барнаульская – Новокузнецкая была введена в работу. По факту хищения возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

ОАО «ФСК ЕЭС» уделяет повышенное внимание безопасности энергообъектов. В октябре 2009 года компанией были заключены соглашения о сотрудничестве с ГУВД по Красноярскому краю, Алтайскому краю, Кемеровской области и Республике Хакасия. В соответствии с ними между ОАО «ФСК ЕЭС» и органами внутренних дел осуществляется оперативный обмен информацией, сотрудники милиции осуществляют патрулирование линий электропередачи, а также участвуют в оценке нанесенного компании ущерба от противоправных действий посторонних лиц.

Кроме того, на территории Красноярского края, Республики Хакасия и Кемеровской области для охраны электросетевых объектов созданы добровольные дружины. На сегодняшний день в охране энергообъектов ключевого транзита Иркутск – Красноярск – Хакасия – Кузбасс – Алтай задействованы восемь добровольных дружин.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]