В ОАО «РАО ЭС Востока» подвели итоги прохождения ОЗП 2008-2009 годов | bfvi.ru

В ОАО «РАО ЭС Востока» подвели итоги прохождения ОЗП 2008-2009 годов

20.02.2012

Главные инженеры дочерних зависимых предприятий дальневосточного энергохолдинга - ОАО «ДЭК», ОАО «ДГК», ОАО «ДРСК», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго» приняли участие в совещании, посвященном итогам прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2008-2009 гг., а также перспективам и рискам прохождения ОЗП 2009-2010 гг., сообщает дирекция по информационной политике ОАО «РАО ЭС Востока». Совещание провёл первый заместитель гендиректора - операционного директора ОАО «РАО ЭС Востока» Михаил ШУКАЙЛОВ.

Прошедший ОЗП 2008-2009 годов стал первым, который дальневосточные энергокомпании проходили под управлением ОАО «РАО Энергетические системы Востока». И его итоги были высоко оценены как руководством холдинга, так и руководителями Министерства энергетики РФ на недавно прошедшем в Москве общероссийском совещании, посвященного итогам ОЗП.



Нарастающие долги населения и предприятий провоцируют срыв ремонтной кампании и ставят под угрозу надежность энергоснабжения в ОЗП 2009-2010 годов


В частности, в течение всего ОЗП дальневосточными энергетиками было обеспечено выполнение нормативов создания запасов угля и мазута. В целом в энергосистемах ДФО обеспечен минимальный резерв мощности. Однако, в ряде регионов, таких как юг Приморья, Сахалин и центр Якутии, при выводе оборудования в неотложный ремонт в период осенне-зимнего максимума нагрузок создается напряженная ситуация с обеспечением резерва генерирующих мощностей.

Недоотпуск энергии и уровень аварийности по сравнению с ОЗП 2007-2008 годов снизился: с декабря 2008 года по март 2009 года в ДЗО, подведомственных ОАО «РАО Энергетические системы Востока», произошло 704 технологических нарушения (761 - за аналогичный период прошлого ОЗП). Основная масса инцидентов была связана с неблагоприятными климатическими условиями, в особенности циклонами, и эксплуатацией физически и морально устаревшего оборудования.

Как отметили участники хабаровского совещания, залогом безаварийной работы является квалифицированная, ответственная работа эксплуатационного и ремонтного персонала, а также выполнение в подготовительный период намеченных объемов ремонтных работ основного и вспомогательного оборудования. Вместе с тем, ежегодно федеральным и региональными органами регулирования не в полной мере учитываются необходимые (рассчитанные по отраслевым нормативам) затраты на ремонтное обслуживание основных производственных фондов дальневосточных энергокомпаний: «Таким образом, недостаток финансовых средств не позволяет выполнить замену всех необходимых по техническому состоянию элементов оборудования и сетей. Ремонты откладываются на будущий период, увеличивая вероятность отказов оборудования».

Свою обеспокоенность недостаточным финансированием ремонтной кампании в рамках подготовки к ОЗП 2009-2010 годов энергетики также довели до дальневосточных СМИ на специальной пресс-конференции, прошедшей 15 мая в Хабаровске.

Как сообщил на пресс-конференции Михаил Шукайлов, на выходе из отопительного периода обострилась проблема неплатежей за электрическую и тепловую энергию. Всего на 1 апреля 2009 года дебиторская задолженность за электрическую энергию достигла 6083 млн руб., за тепловую энергию – 6695 млн руб.

«Нарастающие долги населения и предприятий провоцируют срыв будущей ремонтной кампании, а значит, ставят под угрозу надежность энергоснабжения в ОЗП 2009-2010 годов, - отметил Михаил Шукайлов. - Поэтому при отсутствии адекватной реакции энергетикам приходится прибегать к законным, хотя и непопулярным мерам с введением ограничений (отключений) потребителей-неплательщиков от источников энергоснабжения, а также обращаться в судебные инстанции».

Кроме того, как подчеркнул топ-менеджер ОАО «РАО ЭС Востока», в дальневосточных энергокомпаниях разработаны антикризисные программы для улучшения финансовых показателей за счет снижения издержек. Выполнение этих программ не приведет к снижению системной надежности энергоснабжения потребителей в предстоящий ОЗП.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]