В преддверии отопительного сезона: должники бездействуют, энергетики беспокоятся | bfvi.ru

В преддверии отопительного сезона: должники бездействуют, энергетики беспокоятся

18.05.2012

ОАО «Карельская энергосбытовая компания» крайне обеспокоено бездействием предприятий-должников и руководителей муниципалитетов в решении вопроса возобновления энергоснабжения отключенных ранее котельных.

«Работа с должниками начата еще в мае, когда процесс отключения от энергоснабжения предприятий не нанес ущерба жителям Карелии, - комментирует ситуацию В.Клюйко, зам. генерального директора ОАО «КЭСК».- Но абсолютно все наши усилия наталкивались на глухую стену нежелания решать вопросы урегулирования задолженности. Сейчас, проведя лето в бесплодных попытках быть услышанными, мы сделали вывод: подключение котельных к энергоснабжению волнует только энергетиков, а не тех, кто за это отвечает.

Мы пытались привлечь к этой проблеме и прокуратуру, и чиновников от ЖКХ всех уровней… Результат очевиден – все охотно говорят о завозе топлива, ремонтных работах, а о том, что 174 котельных в республике буквально накануне отопительного сезона отключены от энергоснабжения - ни слова».

До сих пор 174 котельных республики остаются отключенными от энергоснабжения


По мнению энергетиков, проблемы в ЖКХ республики носят системный характер и принципиально замалчивается, не решаются годами. Одна «сторона медали» - неплатежи от предприятий ЖКХ. Руководители Медвежьегорского, Лахденпохского, Сегежского, Муезерского районов, как и руководители предприятий ЖКХ не только не предприняли никаких попыток к разрешению проблемы неплатежей, но и не отреагировали на многочисленные инициативы энергетиков, предлагавших различные способы разрешения ситуации. Вторая проблема, с которой сталкиваются сейчас энергетики: беззастенчивая манипуляция собственностью и банкротство, как способ ухода от долгов. Суоярви, Пудож, Беломорск, Кемь, Лоухи, Калевала – тому пример. В середине сентября предприятия ЖКХ этих районов уведомили о расторжении договоров и передаче котельных новым собственникам. «Круговорот образования новых предприятий на базе одного и того же имущества, - считают энергетики, - влечет за собой цепь хронических неплатежей. Например, Кемские коммунальные системы объявили о банкротстве и передаче 30 котельных новому собственнику. Долг в 23 млн. рублей взыскивать не с кого, а заключить договор энергоснабжения с новым предприятием мы обязаны по закону. Авторы этой схемы умалчивают лишь об одном факте: за их действия будет расплачиваться население всей республики, потому что банкротства напрямую влияют на увеличение тарифа ».

ОАО «Карельская энергосбытовая компания» неоднократно пыталось привлечь внимание к проблеме начала отопительного периода и готово к тому, что отопительный сезон не начнется вовремя в районах республики.

«Мы будем вынуждены возобновить энергоснабжение должников в условиях резкого похолодания, так как люди не должны страдать из-за халатности и бездействия чиновников и коммунальщиков, - комментируют ситуацию энергетики, - но решать проблему с неплатежами необходимо».

Энергетики не намерены замалчивать проблему с неплатежами от коммунальщиков, считая ситуацию в ЖКХ республики системно-катастрофической и требующей оперативного вмешательства правительства республики и, если необходимо, федеральных властей.




Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]