В Республике Коми вынесен обвинительный приговор по делу о хищении оборудования с энергообъекта | bfvi.ru

В Республике Коми вынесен обвинительный приговор по делу о хищении оборудования с энергообъекта

06.08.2012

Сыктывкарский городской суд Республики Коми приговорил обвиняемого по делу о хищении шести метров кабеля связи и соединительной муфты, принадлежащих филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада, к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба ОАО «ФСК ЕЭС».

В сентябре прошлого года в результате данного хищения произошел обрыв линии связи, осуществляющей передачу данных телемеханики между подстанцией 220 кВ Сыктывкар МЭС Северо-Запада и производственным отделением «Южные электрические сети» МРСК Северо-Запада.

Хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Процент раскрываемости таких преступлений стабильно растет. По инициативе энергетиков вопросы сохранности оборудования электросетевых объектов и надежности электроснабжения регулярно рассматриваются на заседаниях Антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации.


Комплекс телемеханики, предназначенный для мониторинга текущего состояния оборудования подстанции и передачи данных на диспетчерский пункт Системного оператора, работает в режиме реального времени.

Это позволяет оперативному персоналу своевременно принимать меры для предотвращения нештатных ситуаций. Отсутствие связи даже на несколько часов могло привести к перебоям в функционировании энергосистемы Республики Коми, в частности, города Сыктывкара и близлежащих населенных пунктов, численность населения которых составляет более 300 тысяч человек.

Преступника удалось задержать в результате оперативно-поисковых мероприятий, проведенных Отделом дознания Управления внутренних дел по Сыктывкару Республики Коми. Принимая решение по делу, суд учел тот факт, что действия злоумышленника поставили под угрозу надежность электроснабжения жителей Республики Коми.

Подобный случай хищения энергооборудования в зоне ответственности МЭС Северо-Запада был раскрыт в Мурманской области в 2008 году. Тогда Кольский районный суд Мурманской области вынес обвинительный приговор в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за хищение энергооборудования на подстанции 330 кВ Выходной.

Для предотвращения подобных ситуаций на магистральных электросетевых объектах проводятся дополнительные внеплановые обходы трасс линий электропередачи, достигнуты договоренности с лесничествами об оперативном оповещении энергетиков о случаях хищения энергооборудования.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]