«Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» срывает ремонтную программу «Йошкар-Олинской ТЭЦ-2» | bfvi.ru

«Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» срывает ремонтную программу «Йошкар-Олинской ТЭЦ-2»

30.03.2012

Долг недобросовестных потребителей за полученную в ходе отопительного сезона 2008-2009 гг. тепловую энергию перед Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 достиг ста миллионов рублей, сообщает пресс-служба филиала «Марий Эл и Чувашии» дивизиона «Генерация Урала» КЭС-Холдинга. На эти средства в течение нескольких лет станция может полностью выполнять весь необходимый объем текущего и капитального ремонта оборудования.

Основная часть задолженности - более 93% - приходится на долю оптового покупателя-перепродавца тепловой энергии - МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

Недостаток финансовых средств может негативно отразиться на степени подготовки ТЭЦ к надежной работе в предстоящий отопительный период


Кроме долгов, образовавшихся с начала 2009 года, ТЭЦ-1 имеет также задолженность за тепловую энергию, полученную от Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 в 1998, 2003 и в 2004 годах. Сумма долга прошлых лет - более 24 млн.

рублей. По результатам прошедших судебных процессов, Арбитражным судом Республики Марий Эл были вынесены решения о взыскании указанной суммы в пользу Йошкар-Олинской ТЭЦ-2. Однако вопрос о погашении этих долгов остается открытым по сей день.

В настоящее время в производстве Арбитражного суда республики находится исковое заявление Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 филиала «Марий Эл и Чувашии» о взыскании с ТЭЦ-1 задолженности текущего года.

- В соответствии с нормами российского законодательства и условиям заключенного договора, за неоднократное нарушение сроков расчета за полученную тепловую энергию мы имеем право ввести ограничение подачи энергоресурсов Йошкар-Олинской ТЭЦ-1. Однако до сих пор мы этим правом не пользовались, понимая, что подобные действия напрямую затронут интересы конечных потребителей – рядовых горожан, юридических лиц, большая часть которых регулярно оплачивает счета за отопление и горячее водоснабжение. Мы стремились посредством переговоров решить имеющуюся проблему. Неоднократно выходили на руководство ТЭЦ-1 с предложением разработать и подписать приемлемый для каждой из сторон график погашения существующей задолженности. К сожалению, достигнутые в ходе встреч соглашения ТЭЦ-1 так и не выполнялись. В этой связи мы были вынуждены прибегнуть к судебному разрешению сложившейся ситуации - сообщил директор филиала «Марий Эл и Чувашии» Сергей Добров.

Вместе с тем, Добров отметил, что если ситуация с долгами и далее не будет меняться в лучшую сторону, энергетиками может быть рассмотрен вопрос о введении более жестких мер в отношении должника.

- Сегодня нами недополучены десятки миллионов рублей, на которые можно было бы приобрести комплектующие материалы для ремонта генерирующего оборудования и тепловых сетей, оплатить работу подрядных организаций, услуги поставщиков и тп. Если в предыдущие годы для покрытия дефицита денежных средств можно было привлечь кредиты, то в настоящих экономических условиях это сделать проблематично. Недостаток финансовых средств может негативно отразиться на степени подготовки станции к надежной работе в предстоящий отопительный период. В числе наших должников сегодня помимо Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 значатся также ГУП «СЖЭУ», МУП «РЭО и НФ МО «Город Йошкар-Ола», ЗАО «Гидротехник», ООО «Арслан», ООО «Тэнерго» и другие. Долги этих юридических лиц создают препятствия в проведении ремонтной компании.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]