Завершен монтаж КРУЭ на строящейся подстанции в Санкт-Петербурге | bfvi.ru

Завершен монтаж КРУЭ на строящейся подстанции в Санкт-Петербурге

13.05.2012

На строящейся подстанции 220 кВ Проспект Испытателей в Санкт-Петербурге завершены работы по монтажу комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ, сообщает пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада.

Ввод в эксплуатацию новой подстанции мощностью 160 МВА позволит ликвидировать острый дефицит электроэнергии в Приморском и Выборгском районах Петербурга, снизить нагрузку на подстанции 220 кВ Приморская и Полупроводники, а также обеспечит возможность присоединения к энергосистеме новых потребителей, в частности, нового жилого комплекса «Коломяги» и Комендантского аэродрома. На монтаж КРУЭ было направлено 283 млн рублей.

Подстанция 220 кВ Проспект Испытателей будет введена в эксплуатацию в конце 2009 года и станет первым закрытым энергообъектом в Санкт-Петербурге. Она будет полностью автоматизирована. Присутствие персонала на ней будет не обязательно.

Управление энергообъектом будет осуществляться с удаленного диспетчерского пульта.


В настоящее время монтажная бригада высоковольтного электротехнического оборудования смонтировала четыре ячейки КРУЭ 220 кВ и соединила их между собой шинными перемычками. Завершены работы по установке трансформаторов тока и напряжения. Все оборудование КРУЭ размещено на первом этаже здания подстанции.

Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией – современное оборудование для приема и распределения электроэнергии от линий электропередачи к трансформаторам. Подстанции, где применяется КРУЭ, занимают в три раза меньше площади, чем равные по мощности традиционные энергообъекты со стандартной схемой размещения оборудования (открытое распределительное устройство), что особенно важно при строительстве новых подстанций в городской черте, где высока стоимость земельных участков и плотность застройки. КРУЭ отличается высокой надежностью и длительным сроком службы (50 лет). За счет того, что все оборудование КРУЭ находится внутри здания, оно полностью защищено от воздействия внешней среды, экологично и бесшумно.

Строительство подстанции 220 кВ Проспект Испытателей началось летом 2008 года. На сегодняшний день на энергообъекте возведено трехэтажное здание подстанции. В ближайшее время на втором и третьем этажах здания будут установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 160 МВА и закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 10 кВ с четырьмя трансформаторами напряжения, двумя аккумуляторными батареями, щитами собственных нужд и постоянного тока, ограничителями перенапряжения. Общий объем инвестиций в строительство подстанции 220 кВ Проспект Испытателей составит 1,5 млрд рублей.

Строительство подстанции входит в Соглашение с Правительством Санкт-Петербурга по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей «северной столицы». В рамках данного соглашения в период 2008-2012 гг. Федеральная сетевая компания осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 21 электросетевого объекта на территории Санкт-Петербурга с общим объемом инвестиций 65,2 млрд рублей.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]