Белоруссия готовится к постройке ещё одной АЭС | bfvi.ru

Белоруссия готовится к постройке ещё одной АЭС

14.10.2012

Строительство второй АЭС в Белоруссии - вопрос актуальный, но недостаточно проработанный. Об этом 29 августа заявил во время online-конференции госинформагентства БелТА заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

"Конкретных планов по строительству второй станции сегодня пока нет, но этот вопрос нельзя снимать с повестки дня, потому что органическое топливо дорожает, его запасы в мире истощаются, - сказал Михадюк, комментируя перспективы строительства второй АЭС в Белоруссии. - Построим эту станцию (БелАЭС в Гродненской области, - прим. ИА REGNUM), и к этому моменту надо тщательно проработать данный вопрос с точки зрения экономической ситуации, которая сложится у нас к тому времени, с точки зрения перспектив и поставок энергоносителей в Белоруссию, их стоимости. К этой теме нужно готовиться, и она требует тщательной проработки, мы будем этим заниматься вместе с Национальной академией наук Белоруссии и другими органами".



По словам главы Минэнерго, в 90-е годы, после катастрофы на Чернобыльской АЭС Академия наук и Минэнерго Белоруссии возобновили работы по вопросу перспективного строительства атомной электростанции в республике. К необходимости использования АЭС вернётся и Германия, отметил Михадюк. "Этого не избежать, ведь сегодня кроме использования органического топлива, ядерной энергетики и возобновляемых источников, которые ни в одной стране мира не закроют потребности и являются истощаемыми ресурсами, другого пути нет", - подчеркнул он.

Комментируя перспективу захоронения ядерных отходов, замглавы Минэнерго Белоруссии сказал: "Что касается атомной станции, то отработанное ядерное топливо из реактора с помощью специальной перегрузочной машины перемещают в бассейн выдержки, где оно хранится для снижения тепловыделения и радиоактивности. Только после 3-5 лет такого хранения становится возможным вывоз отработанного топлива с площадки АЭС для переработки или длительного хранения. Емкость бассейна выдержки на энергоблоке позволяет хранить топливо в течение 10 - 12 лет. С российской стороной у нас подписано соглашение о том, что отработанное ядерное топливо может вывозиться на перерабатывающие заводы в Россию".

"Есть еще радиоактивные отходы, которые возникают в процессе эксплуатации станции. В соответствии с мировой практикой в проект АЭС заложены специальные технологии по переработке данных отходов, после чего они хранятся в специальных контейнерах на территории АЭС, а затем перевозятся в республиканское хранилище", - добавил Михадюк.

Напомним, АЭС в Гродненской области Белоруссии строится по российскому проекту АЭС-2006 поколения "3+", разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). Генеральный контракт на сооружение БелАЭС заключен 18 июля 2012 года. Российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 МВт с реакторной установкой В-491. Балтийская АЭС в Неманском районе Калининградской области начнёт работу на два года раньше БелАЭС, обе электростанции могут стать поставщиками электроэнергии на рынок Европейского союза. Официальный Вильнюс постоянно выражает озабоченность строительством АЭС в Белоруссии и России, но не критикует планы Польши по строительству АЭС.

Также напомним, о строительстве второй АЭС ранее неоднократно заявлял Александр Лукашенко. Так, 9 августа во время рабочей поездки в Островецкий район Гродненской области он заявил: "Мы начали строить атомную станцию. Придет время, мы построим и вторую, не только одну". До этого, 3 апреля, Александр Лукашенко заявил гендиректору МАГАТЭ Юкиа Амано: "Ну и, если будет ваше содействие и поддержка и соответствующие условия - мы готовы и вторую атомную электростанцию построить в Белоруссии". Позднее, 20 февраля, принимая верительные грамоты у посла Японии Тикахито Харада, Лукашенко заявил: Белоруссия готова привлечь к строительству атомной электростанции японских подрядчиков. "Если вы решите где-то построить атомную станцию - Белоруссия должна быть в списке первых. Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию - а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умет это делать", - заявил руководитель Белоруссии перед послами девяти стран, обращаясь к представителю официального Токио.
Как сообщало ИА REGNUM, 9 августа Александр Лукашенко потребовал, чтобы БелАЭС стала самой дешевой из всех атомных электростанций, построенных по российским проектам. "У нас в стране дефицит электроэнергии. Поэтому всю электроэнергию с учетом развития нашего государства мы потребим с этой станции сами. Рынок для нашей электроэнергии будет. Это прежде всего внутренний рынок. Мы договорились с россиянами, что если будет желание и потребность в нашей энергии с этой атомной станции и с Калининградской, мы объединяемся вместе и продаем в Европу", - сообщил Лукашенко. По его мнению, данный проект выгоден белорусскому народу, а заказная критика проекта БелАЭС инициирована конкурентами: "Явные противники - это поляки и литовцы, которые строят свои атомные станции. Поэтому это уже конкуренция".

Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]