Холдинг МРСК и «ОПОРА России» обсудили вопросы сотрудничества | bfvi.ru

Холдинг МРСК и «ОПОРА России» обсудили вопросы сотрудничества

24.08.2012

2 марта 2010 года состоялась рабочая встреча ОАО «Холдинг МРСК» и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». Холдинг МРСК представляли высшие и ведущие менеджеры во главе с заместителем Генерального директора Геннадием Бинько. В составе делегации «ОПОРЫ России» присутствовали представители предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП), работающих на электроэнергетическом рынке, во главе с руководителем Комитета по энергетике, Членом Президиума «ОПОРЫ России» Михаилом Колесниковым.

В рамках переговоров были детализированы конкретные направления совместной работы, предложен проект плана совместных мероприятий, сообщает пресс-служба ОАО «Холдинг МРСК».

Реализация специальных образовательных программ повысит правовую культуру МСП


В центре обсуждения стояла проблема технологического присоединения. Был рассмотрен первый опыт реализации постановления Правительства РФ от 21.

04.2009 г. № 334, устанавливающего правила льготного технологического присоединения к электросетям субъектов малого и среднего бизнеса мощностью до 100 кВт. Было отмечено, что одним из итогов реализации данного постановления стал рост заявок на технологическое присоединение. В то же время, субъекты МСП нередко завышают необходимую им мощность. В этой связи была отмечена необходимость реализации образовательных программ, направленных на разъяснение потребителям неприемлемости такого подхода. Образовательные программы также позволят повысить правовую культуру МСП для того, чтобы ускорить процесс техприсоединения.

«Холдинг МРСК ведет активную работу по данному направлению», - отметил Геннадий Бинько. По его словам, дочерние МРСК/РСК Холдинга осуществляют взаимодействие с субъектами МСП непосредственно в регионах России. В основном разъяснительная работа проводится через Центры обслуживания клиентов, общее количество которых в Холдинге МРСК превышает 170 единиц. В числе наиболее значимых совместных с «ОПОРОЙ России» мероприятий Геннадий Бинько назвал I Всероссийский энергетический форум в Санкт-Петербурге, организованный ОАО «Холдинг МРСК» совместно с ОАО «Ленэнерго».

Предприятия МСП примут участие в модернизации электросетевого комплекса Российской Федерации


Представители «ОПОРЫ России» выразили готовность к научно-техническому взаимодействию, в том числе, посредством создания центров внедрения новых технологий, а также участия предприятий малого и среднего предпринимательства в организуемых МРСК конкурсах инновационных разработок. По мнению участников рабочей встречи, инновационные научные разработки субъектов МСП могут рассматриваться на площадке НП «Национальная инновационно-технологическая палата», с которым в сентябре 2009 года было подписано Соглашение о сотрудничестве.

«ОПОРЕ России» было предложено провести круглый стол по научным разработкам для нужд распределительного электросетевого комплекса на базе ОАО «НИИ экономики энергетики».

Была затронута тема участия предприятий МСП в модернизации электросетевого комплекса Российской Федерации. Соглашение о сотрудничестве с «ОПОРОЙ России» предусматривает создание благоприятных условий для привлечения отечественных малых и средних предприятий к разработке и производству продукции и услуг в интересах межрегиональных распределительных сетевых компаний. По мнению заместителя Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Геннадия Бинько, масштабы закупок необходимого Компании в ближайшие годы электросетевого оборудования позволяют говорить о серьезном потенциале развития сотрудничества с предприятиями МСП.

В частности, малые и средние предприятия привлекаются дочерними МРСК/РСК Холдинга к работам по сооружению распределительной электрической сети 0,4-10 кВ: развертыванию линий электропередачи, а также проведению полного комплекса работ по строительству центров питания 6 (10)/0,4 кВ.

Отмечено, что действующая в ОАО «Холдинг МРСК» и его дочерних МРСК/РСК система закупок является одной из наиболее развитых на российском рынке. Существующие регламенты закупочной деятельности позволяют сделать проводимые торги максимально открытыми для всех участников и создают прозрачную конкурентную среду, в которой обеспечиваются объективность, беспристрастность, принцип справедливого и равного отношения ко всем участникам торгов.

По оценке специалистов Холдинга МРСК, не менее половины конкурсов и тендеров на проведение работ и на оказание услуг для нужд Компании выигрывают предприятия МСП. ОАО «Холдинг МРСК» постоянно совершенствует систему управления закупочной деятельностью, учитывая тенденции смещения акцентов в сторону вовлечения отечественных производителей продукции и предприятий малого и среднего бизнеса к непосредственному активному участию в закупочных процедурах с учетом потребностей распределительного сетевого комплекса России.

Кроме того, обсуждались перспективы применения энергоэффективных, энергосберегающих и экологически чистых технологий как в распределительном электросетевом комплексе, так и субъектами МСП.

В завершение рабочей встречи принят за основу План совместных мероприятий, среди которых: проведение обучающих семинаров по проблеме техприсоединения субъектов МСП; проведение II Всероссийского энергетического форума «Технологическое присоединение: современные аспекты»; выпуск методического пособия по техприсоединению для субъектов МСП; формирование предложений в области совершенствования нормативной базы в электроэнергетике.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]