Определены победители конкурса «Play Energy» | bfvi.ru

Определены победители конкурса «Play Energy»

03.04.2012

Экспертная комиссия под руководством директора Среднеуральской ГРЭС Борис Тарасов определила победителей регионального конкурса международного образовательного проекта компании ENEL «Play Energy» (Энергия в игре), сообщает пресс-служба ОАО «ОГК-5». Лучшие проекты по актуальным темам «Возобновляемые источники энергии», «Энергосбережение» и «Защита окружающей среды» определялись в двух возрастных категориях - начальные и средние классы, по два призовых места в каждой.

Победителями конкурса среди начальных классов стали проекты «Город будущего» (школа №6 г.Среднеуральск) и «Путешествие капельки» (школа №25 г.Верхняя Пышма). Среди старших классов – проекты «Уральская шкатулка» (Верхнепышминская школа-интернат для слабовидящих детей) и «SOS: экология» (лицей «Уралмашевец», г.

Верхняя Пышма).
Подводя итоги работы экспертной комиссии, директор Среднеуральской ГРЭС ОАО «ОГК-5» Борис Тарасов отметил: «Главной задачей, которую мы преследовали, реализуя проект «Play Energy», было привлечение детей, наших «молодых умов», к решению тех экологических проблем, которые пока еще остаются в энергетике. У детей появилась возможность окунуться в мир науки и заняться поиском решений по актуальным вопросам в сфере энергосбережения и защиты окружающей среды».

Торжественное награждение победителей состоится 13 июня в День открытых дверей Среднеуральской ГРЭС


Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев в свою очередь подчеркнул, что кроме образовательной задачи, энергетики преследуют еще одну важную цель. «Это решение кадровой проблемы, которую остро испытывает сегодня энергетическая отрасль, - отметил он, - Компания ENEL правильно делает, что начинает со школьного возраста приобщать молодежь к тематике производства и бережного отношения к природе».

Образовательный проект «Play Energy» итальянской компании ENEL - международный, однако в России реализуется впервые. Российские школьники получили уникальную возможность присоединиться к учащимся из Болгарии, Чили, Коста-Рики, Гватемалы, Италии, Румынии и Словакии, которые уже участвуют в проекте. Такое объединение позволило уральским ребятам больше узнать о состоянии энергетической отрасли в каждой отдельно взятой стране и в международном масштабе. Кроме того, проект «Play Energy» - это отличная возможность, предоставленная детям разных стран, контактировать друг с другом.

В состав экспертной комиссии, которую возглавил директор Среднеуральской ГРЭС ОАО «ОГК-5» Борис Тарасов, входили: министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев, глава ГО Среднеуральск Виктор Злодеев и заместитель ГО Верхняя Пышма Александр Милютин, а также представители ведущих СМИ Свердловской области – главный редактор ИА «Интерфакс-Урал» Денис Болихов и заместитель главного редактора «Областной газеты» Валентина Чемезова.


В городах Свердловской области, приближенных к Среднеуральской ГРЭС – Екатеринбурге, Верхней Пышме и Среднеуральске, в конкурсе приняли участие 136 классов из 26 школ. Всего в конкурсную комиссию поступило 169 проектов.

Отметим также, в рамках «Play Energy» компанией ENEL объявлен конкурс на поиск оригинальной разработки сохраняющих природу решений для города будущего - главной наградой классу-победителю станет поездка в Рим для участия в церемонии вручения премий.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]