Верхнетагильская ГРЭС ведет качественный учет газа | bfvi.ru

Верхнетагильская ГРЭС ведет качественный учет газа

01.07.2012

На Верхнетагильской ГРЭС приняты в промышленную эксплуатацию коммерческий узел учета газа и технический узел учета газа на входе I-III очереди, сообщает пресс-служба ОАО «ОГК-1». В октябре специализированная приемочная комиссия под председательством главного инженера Анатолия Чувашева произвела приемку узлов учета газа после проведения опытной эксплуатации исполнителями работ ООО «НТЦ "Комплексные системы"», выигравшей в марте 2009 года тендер на проведение технического перевооружения узлов учета газа Верхнетагильской ГРЭС.

В результате работы комиссии сделан вывод о том, что узлы учета после проведения технического перевооружения соответствуют Правилам учета, ГОСТ 8.586 (1-5), правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления, действующей нормативно-технической документации по расходометрии.

Особенностями нового коммерческого узла является высокая точность измерения, автоматическая корректировка показаний при измерении давления, плотности, температуры и состава газа. Химический состав газа каждые 15 минут определяет высокоточный хроматограф.


Оборудование произведено с помощью самых современных средств вычислительной и измерительной техники. Данные передаются на мониторы, установленные на главном щите, производственно-техническом отделе, котлотурбинном цехе №2 и отделе продаж станции.

Немаловажно оснащение узла учета системой автоматического поддержания определенной температуры воздуха в помещении. Специальный датчик загазованности моментально реагирует на утечку газа – при возникновении нештатной ситуации срабатывает система оповещения о пожаре, при этом автоматически блокируется дверь в бокс и включается приточно-вытяжная вентиляция.

Сегодня перед энергетиками стоят задачи экономии расходов и снижения потерь. Внедрение данного проекта началось после энергетического обследования, включающего в себя перечень и технико-экономическое обоснование организационных, технических и других мер, обеспечивающих снижение издержек, повышение эффективности использования топлива.

Установленное оборудование позволяет специалистам станции не только более точно контролировать работоспособность собственных узлов учета, но и в сжатые сроки получать данные для формирования отчетов по потреблению топлива. То есть, учет количества газа нужен как для осуществления финансовых расчетов между газоснабжающей организацией и электростанцией, так и для контроля за эффективностью использования газа и дисциплиной потребления.

На Верхнетагильской ГРЭС – филиале ОАО «ОГК-1» идет последовательная реализация взаимосвязанных производственных программ, нацеленных на повышение эффективности функционирования - управление издержками, техническое перевооружение и модернизация. Программа управления издержками нацелена на оптимизацию издержек предприятия при обеспечении необходимого уровня надежности для безаварийной эксплуатации оборудования.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]